Coordonnées des Clubs

Les associations du cD NORD

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                                   BASKET


USSA Basket (59)

Yannick Carpentier

yacar@free.fr / 06.63.08.44.85

Salle Robert Schumann, 

112 Rue du Général Leclerc, 59350 Saint-André-lez-Lille

Site : https://www.ussabasket.fr

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                          
                                                                 DANSE

 

Danse Attitude Wervicq-Sud (59) 

 

HAMY Guylain

bedaguylain@hotmail.fr

 


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

                         MARQUILLES (59) 

                                       HORENT Christophe

                                       chorent@salins.com

                                       Salle Pascale Castel

                                       Allée du rivage  59274 MARQUILLIES

                                      Site : http://www.asc-saintegenevieve.fr/  

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                         MOUVAUX (59) 

                                      CHADAINE Odile

                                      chadaineo@free.fr / 03 20 27 06 54

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                              LYS LEZ LANNOY - BODY JAZZ (59) 

                                      BERY Michel

                                      chrisbodyjazz@orange.fr / 06 26 56 68 03

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

                                                                 Gymnastique

 

                        ANICHE "CACSA GYM JEUNES" (59) GF ET GM

                                     CANLERS Cindy

                                     cindy.canlers@outlook.com / 03 27 86 65 69 / 06 63 47 23 07

                                     Salle Pierre de Coubertin

                                     rue du bicentenaire de la révolution 59580 Aniche

                                     Site : http://cacsagymjeunes.sportsregion.fr

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

                       ARMENTIERES " LA JEUNE GARDE" (59) GF ET GM

                                   CAPON Régine

                                   caponfamille@free.fr / 03 21 01 52 73 / 06 81 48 35 16

                                   Salle la jeune garde

                                   18 rue du progrès 59280 Armentières

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                       BAILLEUL  "LES ABEILLES BAILLEULOISES" (59) GF

                                   SONNEVILLE Mickael

                                   abeillesbailleul@free.fr / 06,60,45,64,92

                                   Complexe Sportif Natalis Dumez

                                   Rue Natalis Dumez 59270 BAILLEUL


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

                       BAILLEUL "LA BAILLEULOISE" (59) GM

                                   JOURNEE Nicolas

                                   journee.nico@gmail.com / 03 28 49 25 83 / 06 46 75 49 15

                                   Complexe Sportif Natalis Dumez

                                   Rue Natalis Dumez 59270 BAILLEUL

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

           

                       BRUILLE ST AMAND "L'ESPERANCE" (59) GF

                                  DECOBECQ Joëlle

                                  esperancebruilloise59@gmail.com / 06 58 04 05 36

                                   Salle polyvalente

                                   Rue des Ecoles 59199 BRUILLE ST AMAND


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

                      CHERENG "LES JEUNES" (59) GF

                                  LIAGRE François

                                  francois.liagre@hotmail.fr

                                  Salle Des Jeunes

                                  Place du Général de Gaulle 59152 CHERENG

                                  Site : http://www.gym-jeunes-chereng.fr/  

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

                      CYSOING "LA ST EVRARD" (59) GF ET GM

                                  OLIVIER Bernard

                                  b.olivier77@orange.fr / 03 20 79 49 22 / 06 77 02 58 21

                                  Salle Delescluse 

                                  Rue Salvador Allende 59830 CYSOING 

                                 Site : http://www.asso-saint-evrard.com

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

                     DECHY "LA JOIE ET L'ESPERANCE" (59) GF

                                FELEDZIAK Florence

                                florencefeledziak@yahoo.fr / 06 18 32 37 85

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

                     DUNKERQUE LA JEAN BART (59) GM

                                 LAISNEY Bernard

                                 bernard.laisney@orange.fr   / 06 18 19 24 63

                                 Salle Deleersnyder

                                 146, rue des Poilus 59240 DUNKERQUE

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

                      ESTAIRES "LA JEANNE D'ARC" (59) GM

                                  BAILLET Isabelle

                                  isabelle.baillet@bbox.fr / 03 28 49 37 75 / 06 61 59 77 92

                                  Gymnase Victor Havet 

                                  16 rue du Lieutenant Hernout 59940 ESTAIRES

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

                      ESTAIRES "LA JEANNE D'ARC ESTAIROISE" (59) GF

                                  DEHAENE Michel

                                  dehaenem@yahoo.fr / 06 62 89 53 00 / 06 80 84 23 18

                                  Les Olympiades Complexe Sportif Henri Durez

                                  Route de Merville 59940 ESTAIRES


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                          FEIGNIES "LA FRATERNELLE" (59) GF

                                 BREDA Laetitia

                                 breda.laetitia@gmail.com / 06 75 55 52 73

                                 Place du général de gaulle 

                                 59750 FEIGNIES

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                      FOURNES EN WEPPES "LA JEANNE D'ARC" (59) GF ET GM

                                 LABALETTE Marc

                                 gym.jeanne-arc.fournes@club-internet.fr / 03 20 50 64 56

                                 Salle des Sports  

                                 Rue du 4 septembre 59134 FOURNES EN WEPPES

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

                     FRELINGHIEN "US FRELINGHINOISE" (59) GF

                                WIECZOREK Frédéric

                                famillewieczo@free,fr / 06 61 09 59 17

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                    GUESNAIN "ASSOCIATION SPORTIVE" (59) GF

                               DERNONCOURT Thierry

                               thierry.thtd@gmail.com / 03 21 50 59 47 / 06 74 01 54 33

                               Stade Barran

                               rue René Golliot 59287 GUESNAIN

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                         HAUBOURDIN GYM (59) GF

                               FOURNIER Pierre

                               president@haubourdin-gym.fr / 06 19 14 46 14 (Mme Ingrid Fournier)

                               Salle Cordonnier

                               rue du capitaine Hazebrouck 59320 HOUBOURDIN

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                    HEM "LA VAILLANTE" (59) GF ET GM

                               MALAIZE Marie-Chistine

                               andre.malaize@orange.fr / 06 40 42 67 12

                               Salle Emilie Le Pennec

                               rue Blaise Pascal 59510 Hem


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

                    HOUPLINES "L'ALERTE" (59) GF

                               NEVELESTYN Delphine

                               delphine.nevelestyn@nvgb.biz

                               Salle Denise-DEDEURWAERDER

                              14 Rue d' Hespel 59116 Houplines

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

                    LALLAING "LA JEANNE D'ARC" (59) GF

                              ALESSANDRO Rosina

                              rosina.alessandro@free.fr / 03 27 90 92 16 / 07 50 20 01 98

                              Salle Pierre Legrain

                              route de Pecquencourt 59167 LALLAING


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

                    LAMBRES LEZ DOUAI "EGL STE SPORTIVE" (59) GF ET GM

                               FERNEZ Olivier

                              egl.contact@yahoo.com /

                               Salle les Marlières

                               Résidence les Marlières, 59552 Lambres-Lez-Douai

                               Site : https://www.etoilegymlambres.fr/

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

                    LEWARDE "US LEWARDOISE" (59) GF

                               LAHSSEN Nina

                               lahssennina@gmail.com / 03 27 97 00 78

                               Salle multisport

                               150 rue Erchin 59287 LEWARDE

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

                     LYS UNION GYM "LA JEANNE D'ARC WERVICQ" (59) GF

                                FARELO Vanessa

                                farelov@gmail.com / 06 71 55 53 21

                                Complexe Pierre de Coubertin

                                salle Koloko 33 bis du Viel Dieu 59560 COMINES


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

                     MARCQ EN BAROEUL "A.S.E.M" (59) GF

                                Derasse Nicolas

                                nicogymasem@gmail.com / 0626907343

                                Gymnase René Lietaert

                                Rue de l'église 59700 Marcq en Baroeul 

                                https://sites.google.com/site/gymesperance/ 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


                     MARQUETTE LEZ LILLE "LA ST MICHEL" (59) GF

                                MARCHAL Steve

                                marchal.steve@laposte.net / 06 61 58 85 58

                                Salle Le Forum

                                rue Jean Froissart 59520 MARQUETTE lez Lille

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

                    MARQUILLIES "LA STE GENEVIEVE" (59) GF ET GM

                               HORENT Christophhe

                               chorent@salins.com / 06 82 66 76 05

                               Salle Pascale Castel

                               Allée du rivage  59274 MARQUILLIES

                               Site : http://www.asc-saintegenevieve.fr/   

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

                    MERVILLE "LA ST GEORGES" (59) GF

                               BART Véronique 

                               veronique.b13@hotmail.fr / 03 28 48 26 22 / 06 23 91 95 98

                               Salle Duhamel-Laforge

                               rue d'Aire Le Sart 59660 MERVILLE 


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

                    MOUVAUX "LA JEANNE D'ARC" (59) GF ET GM

                              CHADAINE Odile

                               chadaineo@gmail.com / 03 20 27 06 54 / 07 81 65 03 60

                              Salle Pierre de Coubertin

                              rue Mirabeau 59420 MOUVAUX

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

                   NEUVILLE ST REMY "ASSOCIATION SPORTIVE" (59) GF ET GM

                             RENARD Damien

                             mail_renard@yahoo.fr / 06 83 34 04 71

                             Site : http://www.hirondellesneuvillesaintremy-gym.e-monsite.com

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

                  PERENCHIES "LA JEANNE D'ARC" (59) GF ET GM

                           GRUSON Michel

                           michel.gruson54@gmail.com / 06 03 49 57 36

                           Espace Guy Drut

                           ZI de l'horloge 59840 Pérenchies


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

                 RACHES  "LA LORRAINE" (59) GF ET GM

                          MANCHE Jean-Pierre

                          jeanpierre.manche@gmail.com / 06 11 37 75 42

                         Salle des sports Georges Breux

                         rue des écoles 59194 Râches

                         Site : http://club.quomodo.com/lalorraine/accueil.html 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

                RAIMBEAUCOURT "LA JEUNE France" (59) GF

                         RIQUET Emilie

                        roland.riquet@orange.fr / 03 27 80 23 19 

                        Salle Raymond Dapvril

                        place Clémenceau 59283 RAIMBEAUCOURT


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

               SAINT AMAND LES EAUX "L'AMANDINOISE" (59) GM

                       DELTOUR Antoine

                       amandinoise@gmail.com / 03 27 48 19 30 / 06 86 06 88 56 

                       salle Jean Verdaveine

                       rue Emile Seigneuret 59230 Saint Amand les Eaux

                      Site : http://www.amandinoise.org/

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


 

               SALOME "AVENIR GYMNIQUE SALOMEEN" (59) GF

                       BRAEMS Cindy

                       cindy-braems@hotmail.fr / 06 80 66 03 61

                       Salle Dominique Cornette

                       avenue Louis Romon 59496 SALOME

                      Site : www.avenirgymniquesalomeen.com


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

              SECLIN "LA ST PIAT" (59) GF ET GM

                      CARLIER Robert

                      robert.carlier@free.fr / 03 20 49 72 51 / 06 62 47 20 99

                      Salle Jesse Owens

                      rue Pablo Picasso 59113 SECLIN

                      Site : http://gym-st-piat-seclin.fr

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

              SIN LE NOBLE "Gymnas'TEAM " (59) GF

                     GIUFFRIDA Sylvie

                     mylenium.59@hotmail.fr / 0673522088

                     Salle Joliot Currie

                     rue du 8 Mai 1945 59450 SIN LE NOBLE

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

              ST ANDRE - USSA Gymnastique (59) GF ET GM

                      MINET Laurent

                      direction.ussa.gym@gmail.com / 06 12 44 52 99

                      Halle des sports les peupliers

                     avenue des peupliers 59350 ST ANDRE

                     Site : http://www.ussagymnastique.com

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



             VILLENEUVE D'ASCQ "LA ST JEAN-BAPTISTE" (59) GF ET GM 

                    BREBANT Jean-François

                    brebantjf@wanadoo.fr / 03 20 56 32 19 / 06 89 35 05 48

                    Salle Bourgain

                    rue Breughel 59650 VILLENEUVE D'ASCQ

                    Site : http://klubasso.fr/saintjeanbaptiste

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

                                                                   Gym Form' Détente
 

 

             LEWARDE Stretch'attitude (59)

                    QUILLOT Marie-Noëlle

                    quillot.cassen@free.fr / 03 27 97 53 57 / 06 19 81 84 51 


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

                                                                            Jamda

(Judo, Arts Martiaux et Disciplines Associées)

 

             S2D ANZIN (59)

                    GAILLARD Christophe

                    s2d@outlook.fr / 06.29.55.17.54 

                    Site : http://systemedefense.e-monsite.com/  

 

             MUAY THAÏ MARLY (59)

                    XERRA Anthony

                    xerra.mtm@gmail.com / 06.58.07.57.85

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

                                                                    Remise en forme



 

              ATHLETIQUE CLUB MONSOIS (59)

                     CLAEYS Michel

                     mclaeys1@free.fr / 06 31 16 71 09

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                                           
                                                                     Tennis de table



 

              BLANC SEAU (59)

                      SAVARY Xavier

                     xavsav22@gmail.com


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

              LA JEUNE GARDE (59)

                     DEKEUKELEERE Stéphane

                     boulopat@numericable.fr / 03 20 27 83 96

                     Site : http://www.jgttennisdetable.weebly.com/

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                                          Twirling

 

                 TWIRLING CLUB DE MONS (59)

                     SOLDERA Nadège

                     soldera.nadege@sfr.fr / 06 17 69 29 57

                     18 Allée du sac au dos

                     59310 MONS EN BAROEUL

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                         CULTURE ET MUSIQUE

 

                ORCHESTRE BATTERIE FANFARE (59)

                     COLLET Sthephan

                     kenzo-leo@hotmail.fr / 06 61 34 74 17

                     8, rue du grand Pavois

                     59700 MONS EN BAROEUL

 

 


 

 



 


 



 

 


 

 



 

 



 

 

 



 

 

 



 

 


 

 



 

Où pratiquer

Rechercher une activité

et
km alentour

Boutique nationale

NOUVEAU PRODUIT 

Agenda FSCF 2020-2021

bloc_boutique_1.png

Suivre notre actualité

MULTIMEDIA

multimedia.png

fscf-logo-bloc_0.png